Архиерей и епархия

Владивостокская епархия объединяет приходы Русской Православной Церкви, расположенные на части территории Приморского края Российской Федерации. Кафедральный город -Владивосток. На севере Владивостокская епархия граничит с Хабаровской епархией, на востоке - с Арсеньевской епархией, на юго-востоке - с Находкинской епархией, на западе - с Китаем.

Фото. Митрополит Владивостокский и Приморский ВениаминПравящий архиерей - митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин (на кафедре с 21.09.1992 г.).

Викарий Владивостокской епархии - епископ Уссурийский Иннокентий (Ерохин) (дата хиротонии 07.12.2010 г.).

Владивостокская епархия разделена на 7 благочиннических округа:

I округ

II округ

III округ,

IV округ,

V округ,

VI округ,

VII округ.

Владивостокская епархия входит в состав Приморской митрополии, Главой которой является митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Владивостокская епархия с 27 июля 2012 г. действует в границах г. Владивостока, Уссурийского городского округа, Артемовского городского округа, Хасанского, Надеждинского, Покровского, Октябрьского, Ханкайского, Хорольского, Михайловского, Черниговского, Спасского, Кировского, Лесозаводского, Дальнереченского, Красноармейского, Пожарского муниципальных районов Приморского края РФ.

На 1 января 2016 г. во Владивостокской епархии: приходов — 107; монастырей — 5; храмов — 85; часовен — 20; молитвенных домов — 21; молитвенных комнат — 28.

Кафедральные соборы: Никольский и Покровский.

Количество клириков: священников — 98; диаконов — 17; монахов в священном сане, пребывающих в монастырях — 11; монахов без священного сана в мужских монастырях — 17. Женское монашество: мантийных — 30; рясофорных инокинь — 15.