Приморская митрополия

Приморская митрополия образована решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 132). Целью образования митрополии является координация богослужебной, пастырской, духовно-просветительской, образовательной, миссионерской, молодежной, издательской, информационной, социальной, благотворительной деятельности епархий, а также их взаимодействия с обществом и органами светской власти.

Приморская Митрополия включает в себя Владивостокскую, Находкинскую и Арсеньевскую епархии.

Глава Митрополии — митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Архиерейский совет: митрополит Вениамин — председатель совета, члены совета епископ Николай, епископ Гурий, епископ Иннокентий — секретарь совета.

Владивостокская епархия

1.1 Полное юридическое название Епархии: Религиозная организация «Владивостокская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

1.2 Правящий архиерей Владивостокской Епархии – Митрополит Владивостокский и Приморский ВЕНИАМИН (Пушкарь Борис Николаевич). На кафедре с 21 сентября 1992 г. (в сане митрополита с 6октября 2011 г.)

1.2.1. Викарный архиерей Владивостокской Епархии – Епископ Уссурийский ИННОКЕНТИЙ (Ерохин Виталий Викторович). На кафедре с 7 декабря 2010 г.

1.3 На 31 декабря 2014 г. во Владивостокской епархии Московского Патриархата Русской Православной Церкви насчитывалось 112 православных религиозных организаций, из них: 5 монастырей и 107 приходов.

1.4 По состоянию на 31 декабря 2014 года на Приходах Владивостокской епархии несут послушание 112 священнослужителя: 94 священников (23 протоиереев, 9 игуменов, 16 иеромонахов и 46 иереев) и 18 диаконов (2 протодиакон, 6 иеродиаконов и 10 диаконов).
Кроме этого, во Владивостокской Епархии несут служения два заштатных клирика других епархий.

Владивостокская епархия с 27 июля 2011 г. действует в границах г. Владивостока, Уссурийского городского округа, Артемовского городского округа, Хасанского, Надеждинского, Покровского, Октябрьского, Ханкайского, Хорольского, Михайловского, Черниговского, Спасского, Кировского, Лесозаводского, Дальнереченского, Красноармейского, Пожарского муниципальных районов Приморского края РФ.

Указом правящего архиерея от 26 февраля 2013 года, Владивостокская епархия разделяется на семь благочиннических округов.
Территория I-го благочиннического округа определяется в административных границах Владивостокского городского округа и Хасанского муниципального района.
Территория II-го благочиннического округа определяется в административных границах Уссурийского городского округа.
Территория III благочиннического округа определяется в административных границах Артемовского городского округа и Надеждинского муниципального района.
Территория IV благочиннического округа определяется в административных границах Хорольского, Ханкайского и Михайловского муниципальных районов Приморского края с включением всех находящихся здесь приходов, а также прихода храма в честь святителя Николая Чудотворца г. Уссурийска.
Территория V благочиннического округа определяется в административных границах Октябрьского и Пограничного муниципальных районов.
Территория VI благочиннического округа определяется в административных границах Спасского, Кировского и Черниговского муниципальных районов.
Территория VII благочиннического округа определяется в административных границах Лесозаводского городского округа, Дальнереченского, Красноармейского и Пожарского муниципальных районов.

Находкинская епархия

1.1 Полное юридическое название Епархии: Религиозная организация «Находкинская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

1.2 Правящий архиерей Находкинской   Епархии - Епископ Находкинский и Преображенский   Николай   (Дутка   Николай   Иванович).   В   сане   епископа   с 01 сентября 2011 г.

1.3 Общее количество приходов - 27, из которых 21 - зарегистрирован. Общее количество действующих приходских храмов - 29, молитвенных домов - 5, домовых храмов - 2, храмов в учреждениях - 1, часовен - 5 (приходских часовен - 2, часовен в учреждениях - 3), молитвенных комнат в учреждениях- 2 . Количество монастырей - нет. Количество строящихся храмов - 9.

1.4 Общее количество штатных священнослужителей - 26 священнослужителей: 24 священника (9 протоиереев, 1 игумен, 1 монах, 2 иеромонаха и 11 иереев), диаконов - 2.

Заштатных клириков других Епархий, служащих в Находкинской Епархии, нет.

Благочиния: Центральное (Находкинский городской округ); Западное (Шкотовский района, Фокино, Большой Камень); Северное ((Партизанский район); Восточное (Лазовский район).

Арсеньевская епархия

1.1 Полное юридическое название Епархии: Религиозная организация «Арсеньевская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

1.2 Правящий архиерей Арсеньевской Епархии - Епископ Арсеньевский и Дальнегорский ГУРИЙ (Фёдоров Владислав Альбертович). На кафедре с 22 ноября 2011 г.

1.3 Общее количество приходов – 61, из которых 17 - зарегистрировано, 1 - в стадии регистрации. Общее количество действующих храмов - 46, молитвенных домов - 18, часовен - 2, молитвенных комнат - 1, домовых храмов -1, храмов при учреждениях - 1, молитвенных комнат при учреждениях - 1 (всего 41).

Количество монастырей – 0 (2 архиерейских подворья). Количество строящихся храмов - 6.

1.4 Общее количество штатных священнослужителей - 21, из них: священников - 19 (4 протоиерея, 1 игумен, 14 иереев), диаконов - 2 (в т.ч. 1 иеродиакон).
Заштатных клириков других епархий, служащих в Арсеньевской Епархии, нет.

Благочиния: Арсеньевское (в административных границах Арсеньевского городского округа, Анучинского и Яковлевского муниципальных районов); Дальнегорское (в административных границах Дальнегорского городского округа, Тернейского муниципального района); Кавалеровское (в административных границах Кавалеровского, Ольгинского и Чугуевского муниципальных районов).