11.05.2009

В День Победы прошел фестиваль колокольного звона

В День Победы прошел фестиваль колокольного звона Артем. В нем приняли участие 8 звонарей храмов Владивостокской епархии. Младшему из них 13 лет, а самому старшему — 31 год.

Фестиваль прошел по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина и стал частью Всероссийского форума «IX Дальневосточные образовательные чтения, посвященные памяти святых Кирилла и Мефодия». Местом его проведения был выбран храм Богоявления в г. Артеме.

В память о воинах, погибших, защищая Родину в Великой Отечественной войне, фестиваль, на котором присутствовало около 100 человек, начался с погребального звона. Выступление каждого звонаря сопровождалось комментариями настоятеля храма Богоявления иерея Георгия Зуева. Длился фестиваль около часа, пока все участники не показали свое мастерство.

В День Победы прошел фестиваль колокольного звона Главные цели, которые ставили перед собой организаторы мероприятия — продолжение знакомства с традициями Православной Церкви, развитие культуры колокольного звона, общение звонарей и передача опыта.

Итоговый концерт колокольного звона, в котором примут участие лучшие звонари Приморского края, пройдет в Покровском кафедральном соборе г. Владивостока 17 мая в 11.30.

В День Победы прошел фестиваль колокольного звона

Справка. Храм Богоявления находится в самом центре города Артема. Строительство начато в 2001 году, а 18 января 2007 года архиепископ Вениамин совершил освящение храма Великим чином. Высота колокольни, выстроенной нал главным входом в храм, вместе с цокольным этажом — 33,3 метра. Звонница храма состоит из 10 колоколов, изготовленных фирмой «Пятков и К».