Новости митрополии 2013

10.06.2013

Вручена премия Приморской Митрополии «В защиту жизни нерожденных детей»

Владивосток. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин учредил премию "В защиту жизни нерожденных детей". Ее обладатели с 2014 года будут определяться в конкурсном порядке. В нынешем году по благословению епархиального архиерея премия присуждена родильному дому № 3 г. Владивостока за деятельность кабинета предабортного консультирования и мероприятия по профилактике абортов.

Премия Главы Приморской Митрополии учреждена в целях содействия решению демографического кризиса в регионе, возрождению традиционных духовно-нравственных ценностей, а также профессиональному совершенствованию врачей и психологов.

Решение о поддержке в проведении этого конкурса и разработке Положения о нем нашло отражение в резолюции  конференции "Актуальные вопросы социального служения в Приморье", состоявшейся 6-7 июня  во Владивостоке. Его участники однозначно высказались за широкую поддержку инициатив Владивостокской епархии по сбережению народа.

В течение двух дней представители церкви, местной власти и общества обсуждали проблемы в области охраны репродуктивного здоровья, искали возможные пути совершенствования системы здравоохранения в Приморском крае. Главному врачу Владивостокского родильного дома № 3 С.В. Сагайдачной была вручена Митрополичья премия "В защиту жизни нерожденных детей" за 2013 г. От имени митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина награду передал руководитель епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности протоиерей Александр Талько.